Как избежать проблем в школе

Как избежать проблем в школе

Психологи и педагоги дали родителям советы, которые помогут и им, и ребенку успешно избежать проблем в школе. Не важно, отвели ли вы своего ребенка «первый раз в первый класс» или же это уже не первое школьное 1 сентября в его жизни, в любом случае вас, скорее всего, обуревают смешанные чувства: с одной стороны, вы испытываете облегчение от того, что дитя наконец займется делом, а с другой — тревожитесь, как сын или дочь справится со всеми трудностями, которые неминуемо встанут на пути, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Сайт Canadian Family опросил настоящих экспертов в этом вопросе — учителей, которые сами являются родителями, и составил список полезных советов, которые помогут преодолеть препятствия в будущем учебном году.

1. Наладьте контакт с учителем

Постарайтесь встретиться с учителем (или классным руководителем) ребенка один на один, представьтесь и скажите что-нибудь вроде «Надеюсь, мы будем вместе работать, чтобы помочь моему сыну (или дочке) добиться успехов». Тогда учитель почувствует, что его ценят и ему доверяют, что облегчит дальнейшее общение.

2. Ставьте два будильника

Утро может быть очень нервным из-за того, что всем одновременно надо попасть в туалет и ванную, приготовить завтрак и сделать бутерброды с собой, найти потерявшуюся сменку и одеться. Постоянные опоздания — плохая привычка, она подрывает как уважение ребенка к школе, так и его репутацию в глазах учителей и одноклассников.

3. Всегда выслушивайте обе стороны

Трудно сохранять спокойствие, слушая жалобы ребенка на то, что учитель на нем отыгрывается, одноклассники обижают, и прочую вселенскую несправедливость. Но не забывайте, что дети часто ведут себя дома и в школе совершенно по-разному, и ваш маленький ангел может превращаться в сущего чертенка.

4. Старайтесь принимать участие в мероприятиях класса

Понятно, что для работающих родителей это очень сложно, но поездка с классом на экскурсию, в театр или музей даст вам неоценимую возможность лучше понять, что происходит в классе, и позволит узнать, как складываются отношения ребенка с одноклассниками.

5. Никогда не делайте уроки за ребенка

Он должен понимать, что домашнее задание — это только его дело. Полностью исключите со своей стороны назойливую опеку и постоянное понукание. Чтобы облегчить процесс, нужно установить строгие правила — никаких телевизора, компьютера, планшета, телефона до того, как будут сделаны уроки. Если при выполнении задания ребенок столкнулся с проблемами, стоит обратиться к учителю.

6. Никогда не говорите ребенку, что тоже плохо успевали по математике

Это послужит ему оправданием для того, чтобы расслабиться и опустить руки. Лучше сказать: «Мне тоже приходилось много заниматься, чтобы справиться с математикой».

7. Принимайте меры, если чувствуете, что ребенок не справляется со школьной программой

Чем раньше вы обратите на возможную проблему внимание, тем выше вероятность того, что вам удастся выправить ситуацию. Ни в коем случае не ругайте ребенка за плохую успеваемость, он всегда должен ощущать вашу поддержку.