Проблема: перфекционист

Проблема: перфекционист

Те, кто все время стремится выбрать, достичь, сделать лучшее, в действительности никогда не будут довольны полученным результатом. «…Достигнув поставленной цели, перфекционист тут же ее обесценивает и даже может расценить как провал. Перфекционизм является основой для развития ряда депрессивных и тревожных состояний, расстройств личности, расстройств пищевого поведения, зависимостей разного типа, – пишет в своем блоге психотерапевт Наталья Стилсон. – Патологический перфекционизм – это не только стремление к совершенству, но и страх перед несовершенством и убеждение, что совершенство – единственный источник ценности его жизни» сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Объект перфекционизма, с одной стороны, придает человеку сил и энергии, а с другой – берет над ним власть.

Стремление всегда и во всем быть самым лучшим, которое пытаются заложить в своих детей честолюбивые родители, крайне опасно. Пытаясь вырастить вундеркиндов и чемпионов, родители рискуют тем, что дети станут чемпионами в том числе и по несчастью…

Противоположность перфекционистской «философии», согласно которой человек живет предвкушением будущих достижений, – пофигизм – характеризует человека, который живет текущим моментом, не делая выводов из прошлого и не заботясь о будущем.

Собирательный образ городского патологического пофигиста – Масяня. Смешно смотреть за ее приключениями, но страшно строить близкие отношения: «масяни», как правило, не берут на себя никакой ответственности. В конечном счете стратегия крайнего пофигизма приводит к тому, что ты становишься по фигу тем, кто тебя окружает…

Пофигизм умещается в русской «авоське»: «на авось» – это значит «как-нибудь, без особой цели». Не существует ценности ни своего времени, ни цели, ни, в конечном счете, себя. Жизнь – как манная каша. Бытовой российский пофигизм по отношению к себе приводит в том числе к тому, что по продолжительности жизни Россия находится на 129-м месте. Русским пофигу свое здоровье, а здоровью пофигу, что вы – русский.

Ключевое слово в решении, кем и когда быть, перфекционистом или пофигистом, – адаптивность. Неплохо бы иметь регулируемый уровень пофигизма-перфекционизма, чтобы можно было выбрать оптимальный для решения конкретной задачи, стоящей перед тобой в данный момент.

Это возможно. Для этого как минимум надо «отслеживать» свое состояние: рефлексировать и понимать, что ты чувствуешь в душе, в теле – где именно, с чем, с кем и каким событием это связано. Переведя неосознаваемые чувства и физиологические реакции на уровень сознания, можно получить возможность ими управлять и делать выбор в пользу большего или меньшего пофигизма и перфекционизма. Хорошо быть адекватным, динамическим реалистом: не «залипать» в крайностях и самому выбирать уровень своего пофигизма-перфекционизма, соответствующий каждой ситуации.

Можно достичь невиданных высот, но своим перфекционизмом преждевременно загнать себя в могилу. Основатель корпорации Apple, гениальный Стив Джобс, более девяти месяцев, после того как ему поставили диагноз «рак поджелудочной железы», отказывался от операции, которая могла спасти его жизнь. Вместо этого он продолжал следовать строгой вегетарианской диете и делал иглоукалывание.

Он привык опираться на себя и, видимо, считал, что врачи не понимают в медицине, а он, Стив Джобс, который сделал лучшие в мире компьютеры, понимает во всем…

В тот момент, когда перфекционист считает себя божеством, он считает себя абсолютно правым во всем и не прислушивается к мнению специалистов.

Плюсы здорового пофигизма:

1. Видно меньше препятствий, и эти препятствия меньшей высоты, поэтому снижается степень риска, волнения и страха.

2. Принцип «не нервничать по пустякам» позволяет не тратить лишнюю нервную энергию. Пофигист находится в более умиротворенном состоянии и избегает ошибок, которые он бы сделал, находясь в стрессе.

3. Маловероятно развитие комплекса вины.

4. Немедленное получение удовольствия от деятельности.

Минусы пофигизма:

1. Отсутствие планирования.

2. Невозможность построить с пофигистами долгосрочные межличностные отношения, в том числе близкие.

3. Обесценивая происходящее, пофигист обесценивает себя.

4. Отсутствие стремлений и достижений.

5. Неминуемая расплата за «немедленные» удовольствия.

Плюсы адекватного перфекционизма:

1. Как правило, и социальные и творческие достижения у перфекционистов высоки.

2. Перфекционист опирается на собственные силы.

3. Достижение высоких результатов, отсутствие ошибок. Перфекционист сделает хорошо доверенную ему работу.

4. Возможность большей системности и планирования в деятельности.

Минусы перфекционизма:

1. Недовольство результатами. В любом своем достижении перфекционисты всегда могут разыскать минусы.

2. «Инфляция» – для достижения удовольствия требуются все большие успехи.

3. Возникновение тревожности и невротизма, часто как следствие зависимости от внешних оценок.

4. Основным мотивом перфекциониста зачастую является не столько удовлетворение от своей деятельности, сколько боязнь ошибок и страх неудачи, страх остаться несовершенным.

5. Оценка себя или как божества, или как ничтожества – в зависимости от того, достигнута цель или нет.