Математики создали формулу счастья

Математики создали формулу счастья

Она включает наши ожидания, чувства вины и зависти. Оказывается, уровень счастья зависит не только то того, что с нами происходит, но и от сравнения себя с другими людьми. В исследовании специалистов из Университетского колледжа Лондона приняли участия 47 человек, которые не были знакомы друг с другом, передает The Hindustan Times .

Сначала добровольцев спросили, как они разделят денежный приз с незнакомым человеком. Потом участники играли на деньги и наблюдали за другими добровольцами, делавшими то же самое. Исследование показало: люди были счастливы при условии равенства между игроками. Неравенство вызывало у них недовольство, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Когда участник выигрывал больше, чем другой игрок, он испытывал чувство вины. В случае проигрыша добровольцы чувствовали себя лучше, если другой человек тоже проигрывал. Иначе появлялось чувство зависти. Специалисты надеются, что их формула поможет в разработке новых методов лечения различных нарушений развития.