Мужчинам проще ориентироваться в пространстве, чем женщинам

Мужчинам проще ориентироваться в пространстве, чем женщинам

Норвежские ученые экспериментально доказали, что мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины. Специалисты из Научно-технологического университета Норвегии провели эксперимент, в котором участвовали 18 мужчин и 18 женщин. Всем добровольцам с помощью очков виртуальной реальности было предложено пройти серию лабиринтов. При этом ученые наблюдали за активностью их мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.
В ходе эксперимента ученые меняли не только место предмета, который нужно было найти в виртуальном городе, но и позицию «аватара» участников эксперимента.

Как оказалось, мужчины на 50% чаще находили спрятанный предмет, чем женщины. Также ученые подтвердили, что отличие в умениях ориентироваться в пространстве существует на биологическом уровне. Так, мужчины при прохождении тестов чаще использовали гиппокамп (центр памяти в мозгу), а женщины – фронтарную кору полушарий, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

В то же время навигационные способности не связаны с «мужскими» гормонами, так как капли с тестостероном не помогли женщинам лучше ориентироваться в пространстве.