От абортов спасут психологи

От абортов спасут психологи

Власти Москвы приняли решение об открытии центра психологической помощи беременным женщинам. Как сообщает агентство Interfax, власти Москвы приняли решение о создании центра психологической помощи беременным женщинам, желающим сделать аборт. В Москве будет создан центр по оказанию психологической помощи беременным женщинам, в том числе несовершеннолетним, с целью сохранения семьи, а также профилактики абортов и оставления ребенка в родильных домах.

«Департамент здравоохранения нам передал Дом ребенка. Это хорошее здание, где мы организуем службу для беременных женщин, беременных несовершеннолетних для сохранения семьи, а также, чтобы уберечь их от применения абортов, оставления ребенка после рождения в родильных домах», — сообщила руководитель департамента молодежной политики Москвы Людмила Гусева в среду на совещании, посвященном защите жилищных прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время, несмотря на заметные успехи контрацептивной революции и значительное сокращение числа абортов, о котором свидетельствует официальная статистика, искусственное прерывание беременности продолжает оставаться основным методом регулирования рождаемости в России.

Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире. На это указывают даже так называемые «демографы-модернисты» — ученые, которые не считают депопуляцию (сокращение численности населения) чем-то негативным.

В нашей стране прервать беременность без объяснения причин можно до 12 недельного срока. После этого срока аборт разрешен по медицинским, а также по некоторым социальным показаниям. Более того, искусственное прерывание беременности в России входит в перечень услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования, что предполагает государственное финансирование каждого аборта.

Источник *Mail.ru*