Любовная история с о. Майорка

Любовная история с о. Майорка

Каждая Женщина немного мечтательница. Чувства переполняют, когда слушаешь романтическую музыку. Так, под чарами творчества Шопена, мы целый год жили праздниками и изучением личности композитора.

Оргкомитет социального проекта Семейный бал «Для тех, кого мы любим» на протяжении 2010 года активно участвовал в европейском культурном движении по популяризации творчества великого композитора Ф.Шопена, которому исполнилось 200-лет. Были творческие встречи, вечера классической музыки, семейный бал с презентацией детского мюзикла на музыку Ф.Шопена, а кульминацией празднования стала «паломническая» поездка на о. Майорку в монастырь, где жили Ф.Шопен и его возлюбленная Аврора Дюпен.

Инициатор этой культурной поездки Вероника Чекалюк – ее жизненная позиция — 100% философии . Вероника автор цикла проектов «Для тех, кого мы любим» Официальный сайт www.vbal.com.ua. В. Чекалюк считает, воспоминания – это тот единственный Рай из которого нас невозможно изгнать, поэтому, говорит с уверенностью, — давайте дарить друг другу максимум любви и добра, положительных эмоций. ЖИЗНЬ В ГАРМОНИИ – мое кредо… Не расслабляться и покорять новые вершины, что б дарить еще больше радости близким людям и Вселенной…

Мойорка – это то место, которое вправе называться туристической меккой, маленьким Раем. Здесь все пропитано творчеством, и особое место в рассказах местных — это личность Шопена и прекрасная Вальдемоса — старый город с его узкими улочками и архитектурой в стиле каталонского модернизма похож на музей. Гуляя там, забываешь о том, что Вальдемоса и сама Пальма, как и остальные населенные пункты острова Майорка, является центром массового туризма. Впечатляют виды на долину и очаровательные улочки, пропитанные атмосферой спокойствия и романтики.

С тех пор как в 1838 году Жорж Санд и Фредерик Шопен провели несколько месяцев в монастыре в Вальдемосе в горах на западе острова Майорка, уединившись от всего мира, Майорку называют островом влюбленных. Действительно, несмотря на постоянный наплыв туристов, на Майорке всегда были и есть уголки, овеянные романтикой и чуждые привычной суете.

Ф.Шопен и его Музы

Выдающийся польский композитор и пианист Фредерик Шопен испытал и радость и горе, выстраивая свои отношения с женщинами. Но, когда гении музики приехал на о. Майорку, был болен, это его последняя романтическая поїздка с любимой, невзирая на болезнь – он дышал музыкой и любовью.

Историки утверждают, что Ф. Шопен принадлежал к разряду творческих неординарных личностей, которым на роду было написано быть женским баловнем и связанным с ними неразрывными узами. Внешность и характер великого музыканта немного напоминали женские черты — он был тонким, чувственным, нежным, поэтическим.
Любовные страдания по Авроре Дюпен (псевдо Жорж Сант) поощряли его на написание музыкальных шедевров. Мазурки, вальсы, полонезы, этюды Шопена были наполнены глубокими переживаниями и искренностью чувств.

Мягкость характера композитор унаследовал от матери-польки, а от отца-француза, наверное, — обожание представительниц прекрасного пола. Женщины с детства вдохновляли композитора, сначала сестры, их подруги, светские дамы, которым в салонах играл юный Шопен, потом была неразделенная любов к певице Костанции. Но…, вдали от любимой однажды он не смог устоять перед чарами опытной и блестящей дамы Дельфины Потоцкой Говорят, что солнце — и то медленно гаснет: в природе нет ничего вечного. Меняются и чувства, вернее, остывают. Потом была пылкая страть к польской аристократке Марии Воджинской, которая была моложе Шопена на девять лет. Мария отвечала взаимностью, и Фредерик был счастлив. В эти месяцы он писал замечательные поэмы, ноктюрны и мазурки, любовь и тоска подсказывали ему темы, вдохновляли.

Но Мария вышла замуж за графа… Это был ударом для Шопена… После смерти композитора в личных бумагах был найден пакет с письмами Воджинских и засохшей розой, подаренной Марией. На пакете рукой композитора было написано: «Моё горе».

Встреча с Судьбой

…Первая встреча Шопена и Ж.Санд достоялась на светском рауте их общей знаком ой графини. Аврора не понравилась Маестро. Но, известно, что женщина побеждает не одной красотой. Нежный, хрупкий, с женственной душой, Шопен вдруг влюбляется в женщину, которая курит табак, носит мужской костюм, ведёт свободные разговоры и имеет за спиной список поклонников и любовников — доказательств её вольной жизни.

Он часто устраивал любимой сцены ревности, но опытная в любовных делах дама находила, что сказать ревнивцу в ответ. Шопен, Шопенчик, Шопинетту — на разные лады она обращалась к своему молодому любовнику, совершенно не воспринимая всерьёз его отчаяние и непонимание.

Когда у Шопена проявились первые признаки чахотки, писательница отвезла любимого на о.Майорку, что б подлечить. Влюбленные пытались найти возможность оздоровиться, поэтому из Парижа приплыли на Майорку но – дождливый климат Майорки не смягчал течение болезни композитора. Зима на Майорке — время весьма сырое и ветреное, и жители Вальдемосы в то время были не такими доброжелательными, как сейчас, поэтому Шопену и Жорж Санд, не состоявшие в официальном браке, не могли найти себе крышу над головой и вынуждены были жить в заброшенном монастыре. Именно здесь Шопен написал большую часть своих произведений, а Жорж Санд закончила работу над автобиографическим романом «Лелия» и работу «Зима на Майорке».

Больной Гений стал обузой…

Как мы уже говорили, на Майорке больного не хотели принимать, жилье было найти практически невозможно. Но еще болем невозможным было возвращение в Париж. Поэтому спасением стала Вальдемоса — небольшой городок, расположенный высоко в горах острова Майорка. Место остановки — картезианский монастырь с часовней и зданием с двенадцатью монашескими кельями. Там в двух келиях остановились Шопен с любимой, ее дети и няня. Сегодня, как и сотни лет назад, монастырь окружен красивым парком с древними деревьями и многочисленными цветами. Монастырь сегодня самое популярное место для поклонников творчества Ф,Шопена, он привлекает туристов не столько как архитектурный шедевр, сколько как место, где провели зиму 1836 года польский композитор Фредерик Шопен и французская писательница Аврора Дюпен-Дюдеван, более известная под псевдонимом Жорж Санд. Кстати, Женина на Майорке не отдыхала, она занималась готовкой еды, покупала продукты на рынке, стирала и убирала, была сиделкой для любимого – спасением от хлопот было лишь творчество — она написала там книгу «Зима на Майорке», даже в самом произведении заметны страдания женщины – она стала тяготиться Шопеном… как любить больного, хилого человека!? Она сама призналась ему в этом, конечно, смягчив причину своей жестокости, указав другие мотивы, ускорившие их расставание.

Вскоре, после решения порвать с Шопеном, писательница написала роман «Лукреция Флориани», в котором под вымышленными именами вывела себя и Шопена. Его наделила всеми слабостями, возвеличив себя до небес. Бури, приступа бешенства не было — Шопен медлил с уходом. Он не мог с нею расстаться, не хотелось делать этого сразу после выхода романа, своим уходом подтвердив распространявшиеся в обществе слухи. Шопен думал, что можно вернуть невозвратное, но этого не случилось.

Любовь умирает последней… Любов Шопена не умирает НИКОГДА… Она жива в его музыке…

После разрыва с Авророй (Ж. Санд) романтическая нить, связывающая Шопена с женщинами, не оборвалась. На смертном одре судьба подарила ему неожиданную встречу с княгиней Марселиной Чарторыжской. Она ухаживала за больным Шопеном, была верной и заботливой сиделкой. А шотландка мисс Стирлинг, ученица и восторженная поклонница Шопена, после его смерти скупила всю обстановку обеих комнат, в которых жил великий музыкант, и отвезла в Лондон, где поместила в устроенном ею шопеновском музее.

…Вероника Чекалюк делится впечатлениями и планами: «Следующий бал из цикла «Для тех, кого мы любим» будем проводить в Англии, в старинном замке для аристократов-эмигрантов с бывшего СССР. Там будет музика Шопена и Моцарта, выступление оперних звезд и конечно же дети!!! А пока давайте наслаждаться музыкой гения… Вся Европа 2010 р. – посвятила празднованию 200-летия со дня роджения Ф.Шопена, я рада, что Украина на одно миз первых мест по активности популяризации творчества Ф.Шопена…
Валедемоса – прекрасна… И вот сегодня люди едут в Вальдемосу, чтобы прикоснуться к самому яркому и вдохновенному периоду в жизни композитора, периоду, освящённому Любовью… Нам посчастливилось побывать на пиано-концерте в Вальдемосе, где сцену дома-музея вышел пианист и исполнил нашей группе десяток призведений из Шопена, написанных в этом самом месте…»

Авторская группа: с Вероникой Чекалюк беседовала журналист Татьяна Остапенко