Энергетические напитки особенно опасны для сердца

Энергетические напитки особенно опасны для сердца

Американские ученые назвали, какую опасность для организма несут энергетические напитки. Специалисты провели исследование, в котором принимали участие 18 человек. Первая группа добровольцев ежедневно выпивала по 0,95 литра напитка, который содержал 108 граммов сахара и 320 миллиграммов кофеина. Вторая часть участников эксперимента выпивали каждый день энергетик, который состоял из кофеина, сока лайма, вишневого сиропа и газированной воды, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые в свою очередь с помощью аппаратуры фиксировали сердечную активность и измеряли размер периферического и центрального кровяного давления. В результате выяснилось, что энергетики повышают интервал QT в среднем на десять миллисекунд в течение двух часов. В дальнейшем это может приводить к аритмии, которая может стать причиной, в том числе и инфаркта.

В то же время в рамках исследования, которое проводили специалисты из Медицинского центра в Трэвисе, выяснилось, что один литр энергетика воздействует на организм также, как 30 чашек эспрессо. Специалисты подтвердили, что эти напитки могут плохо сказываться на работе сердца.