В супермаркетах против детей будут использовать ультразвук

Отчаявшись решить проблему детской и подростковой преступности более привычными методами, в Великобритании начали использовать ультразвуковое устройство Mosquito для отпугивания детей и подростков. Высокочастотный писк, который он издает, в 90% случаев не слышат люди старше 25 лет. Граждане же более младшего возраста считают этот звук очень раздражающим.

На сегодняшний день уже продано более 3000 экземпляров Mosquito. Устройство по цене 495 фунтов с радиусом действия 15-20 метров приобрели сети супермаркетов Co-op, Spar и Sainsbury. В тестовом режиме прибор используют также McDonald’s и один из магазинов Marks & Spencer на юго-востоке Лондона.

Считается, что такой ход поможет уменьшить число краж и увеличить количество продаж. Коммерческий директор фирмы-производителя устройства Compound Security Systems, считает, что объяснить последнее можно лишь тем, что когда вокруг нет подростков, взрослые покупатели чувствуют себя комфортней и охотней совершают покупки.

Общественные организации Великобритании уже начали возмущаться нововведением. Комиссар по правам детей и гражданским правам Великобритании Эл Эйнсли-Грин считает, что такой подход увеличивает разрыв между старшим и младшим поколением, разжигая межвозрастную ненависть. Кроме того, прибор влияет на всех молодых людей независимо от их намерений. Это нарушает права человека.

Источник Сегодня