Почему запах фекалий вызывает у нас отвращение

Почему запах фекалий вызывает у нас отвращение

Не секрет, что запах экскрементов относится к одному из самых неприятных. И ученые объяснили высокую чувствительность к этому запаху, пишет РИА «Новости». По словам сотрудников Института изучения эволюции в Монпелье, чувствительность можно объяснить тем, что предки современных людей использовали запах экскрементов в качестве индикатора наличия паразитов в теле. Это особая форма «коллективного» и «поведенческого» иммунитета, помогающая предотвращать массовое заражение паразитами и бактериями, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В отчете института говорится: «Переход от одиночного к социальному образу жизни усиливает угрозу, которую несут паразиты для членов общества. Несмотря на это, социальные виды животных — распространенное явление. Подобные поведенческие адаптации говорят о том, что умение выбирать безопасных партнеров для общения помогало приматам избегать заражения паразитами. В течение почти трех лет мы наблюдали за поведением нескольких сотен приматов Mandrillus sphinx. Эти животные живут в группах из 20-30 особей. Наблюдения показали, что со временем отдельные животные оказались в изоляции — другие приматы их игнорировали.

Анализ выявил наличие паразитарных инфекций у изолированных особей. То есть остальные животные пытались обезопасить себя. Они определяли наличие паразитов у сородичей по запаху фекалий. Также отдельные опыты доказали, что обезьяны прекрасно на запах различают экскременты зараженных и здоровых животных. Более того, они стараются избегать не только зараженных особей, но и источники неприятного запаха в принципе. В свою очередь, после антипаразитарной терапии запах фекалий животных становится приемлемым для их сородичей».