Ученые смогли восстановить мышцы сердца

Ученые смогли восстановить мышцы сердца

Ученые из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф использовали смесь клеток для получения образцов ткани сердца и применили их как заплатки на сердцах морских свинок с сердечной недостаточностью, пишет Zee News.

Повреждения сердца, которые всегда идут рука об руку с сердечной недостаточность, зачастую приводят к потере мышечной ткани. И этот процесс необратим, так как ткани сердца не могут регенерироваться. Но специалисты придумали, как решить данную проблему, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Они взяли два типа клеток, полученных из человеческих стволовых клеток. Это были клетки сердечной мышцы и эндотелиальные клетки, выстилающие внутреннюю часть сосудов. На их основе удалось создать полоски мышечной ткани. Далее полоски пересадили морским свинкам с повреждениями сердца.

В течение 28 дней после имплантации было установлено: полоски не только прижились, но и образовали новую мышцу. Способность сердца прокачивать кровь улучшилась на 31% именно после пересадки.