Способность человека работать посменно определяют гены

Способность человека работать посменно определяют гены

Ученые определили, какие генетические факторы влияют на то, способен ли человек работать посменно. Оказывается, именно генетика может объяснить, почему некоторым так трудно подстроиться к постоянной смене режима дня, отмечает Zee News. Проанализировав весь человеческий геном, эксперты сконцентрировались на особой версии гена мелатонинового рецептора 1А (MTNR1A).

Данный ген были связан с усталостью, посещающей людей с посменным графиком работы. Не секрет, такой режим работы нарушает циркадные ритмы, вызывает расстройства сна и дневную усталость. Университет Хельсинки решил разобраться в источнике этих неприятных симптомов на примере 176 добровольцев, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Итак, помимо усталости, вариации в гене MTNR1A были также связаны с метилированием ДНК — механизмом регулирования работы генома, при котором влияние оказывают не только ДНК-последовательности, но и внешние факторы вроде колебаний циркадных ритмов.

Проблемная вариация в гене приводит к меньшему количеству рецепторов мелатонина, уровень сигнальной активности мелатонина падает. Как результат, циркадный ритм становится труднее стабилизировать, а реакция на свет ночью сильно нарушает работу внутренних часов.