Изобрели «живую воду» из лепестков роз

Живительная вода из лепестков роз

Настоящую розовую воду получают из лепестков дамасской розы и 100-лепестковой голландской центифолии. Современные гибридные сорта, а их в мире известно около 30 тысяч, на каком-то этапе скрещивания пожертвовали целительными свойствами в пользу красоты, обрели царственное величие и статность, но навсегда утратили тончайший сладковатый аромат, за который собственно мы и любим эти прекрасные и нежные цветы.

Гидролат и дистиллят

Настоящая розовая вода не содержит добавок химии и красителей. Это не вода с эфирным маслом, а прекрасное косметическое средство, которое не содержат спирт, красящих и химических добавок. Получают ее двумя способами – паровой дистилляции, при температуре не превышающей 90°С, и гидродистилляции. В первом случае сквозь розовые лепестки проходит пар, затем собирают конденсат. При гидродистилляции воду с лепестками доводят до кипения и собирают ароматные капельки, так получают гидролат – самую полезную и ароматную розовую воду.

Полезные свойства розовой воды

У розовой воды очень широкий спектр действия. Это чудесное косметическое средство, прекрасный тоник, который способствует разглаживанию морщин и замедляет старение. Розовая вода для лица убирает излишки жира, матирует и придает упругость коже. С другой стороны – это столетиями известное лечебное средство. Живая вода от многих недугов. Благодаря ей, станут лучше расти волосы, уйдет отечность век, улучшится кровообращение и укрепятся десна. Ею полощут горло и снимают отечность ног, даже внутрь употребляют при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Роза любит тепло и солнце

Самые лучшие условия для выращивания дамасской розы созданы природой в Болгарии, Турции и Иране. Эти три страны являются и основными поставщиками на мировой рынок настоящего гидролата розовой воды. Лидирует по продажам Турция – ТМ Selale пользуется вполне заслуженной популярностью у женщин, и возглавляет списки продаж. Ее можно заказать в интернет-магазине «Еко-крамниця».

При покупке у неизвестного поставщика обязательно надо обращать внимание на состав продукции – в настоящем 100% натуральном продукте ничего, кроме лепестков розы и воды, нет. Обязательная маркировка гидролат или дистиллят, если есть добавка масла – значит перед вами обычная ароматизированная водичка, которая не обладает лечебными свойствами.