Качество сна зависит от партнера

Качество сна зависит от партнера

Сон критически важен для здоровья человека. Поэтому исследователи занимаются поисками методов, которые бы повысили качество сна. Как передает «Российская газета», наличие понимающего и заботливого партнера, как раз, гарантирует крепкий сон. Дело в том, что рядом с таким партнером человек меньше испытывает тревогу и возбуждение.

Ближневосточный технический университет в Турции доказал: человеку необходимо ощущение защиты, безопасности и отсутствия угроз. Только при соблюдении данных условий он сможет выспаться. А все эти ощущения может подарить близкий человек. Для ребенка таким человеком будет отец или мать, а для взрослого — любовный партнер, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

При этом, согласно ученым из Университета Флориды, хороший ночной сон — залог крепкого брака. Как показали исследования, если супруги выспались, на следующий день уровень удовлетворения браком оказывался высоким.

Сон важен для способности переводить внимание с неприятных вещей (часть процесса саморегуляции). И это полезный навык, когда один партнер оценивает другого. Но саморегуляция требует затрат энергии, которую, как раз, можно восполнить во время сна. К тому же, согласно статистике, до трети живущих вместе партнеров говорят, что проблемы со сном накладывают негативный отпечаток на отношения в паре.