Сидеть за столом безопасно можно до 10 часов в сутки

Сидеть за столом безопасно можно до 10 часов в сутки

В США ученые выяснили, что из-за сидячего образа жизни риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается не так значительно, как было принято считать ранее. По мнению специалистов, человек может проводить в статичном положении до 10 часов в сутки без риска возникновения из-за этого болезней сердца, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Команда исследователей, в которую вошли сотрудники Медицинского колледжа в Висконсине, а также их коллеги из Университетов Миннесоты и Техаса, провела масштабное исследование, для того, чтобы выяснить, действительно ли ведение сидячего образа жизни существенно повышает риск развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). За время наблюдений почти у 26 тысяч добровольцев возникли проблемы с сердцем. Но людей ведущих сидячий образ жизни среди них оказалось немного.

Исследование продемонстрировало, что люди, которые проводят в статическом (неподвижном) положении по 10 часов в сутки страдают от ССЗ на 8% чаще тех, кто ведет подвижный образ жизни.