Страх заразителен

Страх заразителен

Сотрудники Каролинского института считают, что нужно бороться с распространением страха в обществе и развитием фобий. Как отмечает «Российская газета», ученые уверены: возможно разработать стратегии профилактики фобий в группах повышенного риска. Люди сталкиваются с эмоционально напряженными ситуациями и наблюдают за тем, как в них ведут себя другие люди. Так происходит социальное обучение, позволяющее избежать опасности в будущем. Подобным образом дети учатся на примере взрослых, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Однако аналогичным образом могут передаваться страхи. Ученые наглядно показали, как страх распространяется в обществе и что с этим делать. Был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцам показывали видео. В нем были изображены два разгневанных человека. То же происходило с актером. Когда на экране появлялось одно из лиц, актер получал разряд током в руку. И впоследствии добровольцы демонстрировали тревожность при появлении того самого лица. Если же актер не проявлял признаков дистресса, то страх не передавался.

Более того, ранее приобретенный «безопасный опыт» (переживание безопасности какого-то явления) в присутствии другого человека противодействовал социальной передаче страха. Но это работало только, если в первом случае и во втором фигурировал один и тот же актер.