Выход на пенсию улучшает здоровье

Выход на пенсию улучшает здоровье

Специалисты Университета Сиднея пришли к выводу, что выход на пенсию оказывает положительное влияние на здоровье людей. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале American Journal of Preventive Medicine. В исследовании ученых принимали участие 25 тысяч австралийцев преклонного возраста. Экспертов интересовали рацион питания, физическая активность, режим сна пенсионеров, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Автор исследования доктор Мелоди Динг сообщила, что их научная работа демонстрирует положительную динамику в том, что касается образа жизни пенсионера. Специалист отметила, что в сравнении с теми, кто ходит на работу, пожилые люди более активны, реже курят.

Данные показали, что физическая активность пенсионеров увеличилась почти на 100 минут в неделю, они меньше времени проводят в положении сидя, их сон увеличился на 11 минут в сутки. Отмечается, что при выходе на пенсию люди больше времени и внимания начинают уделять здоровому образу жизни. В частности, это касается тех граждан, которые ранее жили в режиме нехватки времени.
Установлено, что пенсионеры люди могут заниматься любимым хобби, хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе и наслаждаться жизнью.