Подавление воспоминаний ухудшает память

Подавление воспоминаний ухудшает память

Американские нейробиологи заявили, что подавление воспоминаний может привести к ухудшению памяти в целом. К такому выводу пришли ученые из Бард-колледжа в Нью-Йорке, которые провели эксперимент с 381 добровольцем в возрасте от 18 до 35 лет. Испытуемых просили запомнить 35 пар, связанных между собой слов, например, «прыжок-балет», «насос-молоко», «диета-сливки» и т.д, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

После этого им предлагали вспоминать каждое второе слово из пары или отказаться и не думать о нем. При этом им показывали снимки, на которых в обычных местах находились неожиданные объекты, например, мяч на обеденном столе или павлин на автопарковке. На третьем этапе эксперимента добровольцам показали фото с теми же местами, но на месте, где ранее находились объекты, было пусто – им надо было вспомнить, что было на каждом из снимков. На протяжении всего исследования ученые следили за активностью мозга добровольцев с помощью МРТ.

Они обнаружили, что люди, которые часто подавляли воспоминания о словах в парах, чаще не могли вспомнить, что было изображено на фото на втором этапе. Более того, отвечающий за формирование воспоминаний участок мозга у них работал менее активно, чем у других участников эксперимента.