Главная причина ожирения

Главная причина ожирения

Специалисты из Института экспериментальной генетики в Мюнхене заявили, что вредные привычки и неправильное питание могут менять активность определенных генов, что потом передается следующим поколениям, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Подтверждение этому ученые обнаружили при проведении исследования на мышах, страдавших от ожирения и иммунозависимого диабета из-за диеты с высоким содержанием жиров. У них были изъяты ооциты и сперматозоиды, которые затем оплодотворили искусственным путем, а зародыш поместили в тело здоровой мыши – «суррогатной матери». Таким образом были исключены отрицательные факторы, которые могли сказаться на потомстве.

Однако, как оказалось, мыши, рожденные «суррогатными матерями» были склонны к заболеваниям своих биологических родителей: самки были подвержены ожирению, а самцы – скачкам глюкозы в крови.
Таким образом у потомство проявилось эпигенетическое наследование, при котором ДНК может вызывать изменения в обмене веществ у потомства. Это связано с тем, что нездоровый образ жизни приводит к активизации определенных молекул, которые включают и выключают различные гены в клетках. При этом изменения, вызванные вредными привычками предков, могут передаваться на протяжении нескольких поколений.