Физическая активность улучшает память

Физическая активность улучшает память

Американские ученые доказали существование связи между физической активностью и памятью. Специалисты из Калифорнийского университета в течение длительного времени наблюдали за 38 добровольцами до и после того, как они выполняли физические упражнения. Они обнаружили, что 20 минут занятий спортом достаточно для повышения содержания в головном мозге глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Данные аминокислоты участвуют в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозгу, влияющих на память и настроение. Повышенная концентрация кислот наблюдалась у добровольцев в течение получаса после занятий.

В то же время если человек занимался спортом регулярно, то уровни глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот у них стабильно выше, чем у тех, кто занимался физическими упражнениями лишь изредка. Таким образом ученые доказали, что занятия спортом приводят к устойчивому эффекту повышения в мозгу соединений, важных для умственной деятельности человека.