Женщины подсознательно выбирают сложных мужчин

Женщины подсознательно выбирают сложных мужчин

Известно, что зачастую негативный мужской образ женщин привлекает больше, чем позитивный. Ученые решили выяснить, какие именно негативные качества привлекают представительниц прекрасного пола и почему, пишет «Московский комсомолец». За основу брались следующие черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Психологи их объединяют в так называемую «темную триаду», так как во многом они связаны и требуют развитого эгоцентризма, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Нарциссизм подразумевает гордость и самовлюбленность, нежелание сочувствовать другим. Макиавеллизм — любовь к манипулированию, цинизм и пренебрежение моралью. Ключевыми чертами психопатии являются импульсивность, эгоизм и бессердечность. И данные черты в мужчине могут привлекать из-за эволюционных механизмов. Для продолжения рода женщина ищет психически здорового, физически крепкого и внешне привлекательного партнера. И, как показало исследование 2370 женщин, чертами лица мужчины с «темной триадой» часто напоминают таковых.

В рамках исследования каждой женщине показали два созданных с помощью компьютерной программы мужских лица. Женщины должны были выбрать наиболее привлекательное. В массе женщины отдавали предпочтение лицам с чертами, характерными для «темной триады». Примечательно: женщины, которым больше всего нравились проявления нарциссизма, обычно имели много детей.