Спокойные люди больше склонны к алкоголизму

Спокойные люди больше склонны к алкоголизму

Российские ученые доказали, что сильный стресс не влияет на пристрастие к алкоголю. Специалисты Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) решили проверить, действительно ли конфликты в семье или на работе провоцируют людей к употреблению алкоголя и приводят к алкозависимости. Они провели исследование на двух группах мышей. Мыши из первой группы были «ручными» и спокойными, а грызуны из второй группы отличались повышенной агрессией, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ежедневно к их клеткам прикрепляли бутылки с водой и разбавленным спиртом. Сначала раствор алкоголя был двухпроцентным, затем – пятипроцентным и последние бутылки были с 10% спиртом.

Ученые обнаружили, что агрессивные мыши чаще, чем спокойные, пили 2%-ный раствор, а спокойные, наоборот, любили 5%-й и 10%-й растворы. Кроме того, после того, как у мышей забирали алкоголь, а потом возвращали, именно спокойные мыши резко увеличивали потребление раствора по сравнению с тем, сколько выпивали раньше.

Таким образом ученые пришли к выводу, что к потреблению алкоголя и появлению алкозависимости более склонны животные с пониженным уровнем тревожности.