Достаточное количество белка в диете лучше, чем снижение калорий

Достаточное количество белка в диете лучше, чем снижение калорий

Канадские ученые разработали диету, которая помогает избавляться от лишнего веса и при этом наращивать мышечную массу. Специалисты объяснили, что высокое потребление белка в сочетании с физическими упражнениями является более эффективным методом похудения, чем следование низкокалорийной диете. Это позволяет не только терять лишний вес, но и также укреплять мышечную массу, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 40 человек. На протяжении месяца они участвовали в физических тренировках с периодичностью 6 дней в неделю. При этом рацион питания одной группы содержал высокое количество белков, в то время как диета другой группы являлась низкокалорийной. Несмотря на то, что все испытуемые смогли сбросить лишний вес, их телосложение существенно отличалось.

Участники первой группы набрали 1,1 кг мышечной массы, в то время как участники, придерживающиеся низкокалорийной диеты, не укрепили свои мышцы. При этом группе с высоким потреблением белков удалось похудеть на 4,7 кг, а остальным участникам на 3,6 кг.