Испуганные люди становятся слепыми

Испуганные люди становятся слепыми

Ученые из Нидерландов установили, что страх оказывает влияние на зрение человека. Речь идет о чувстве оцепенения. Сотрудники Университета Неймегена отобрали для эксперимента несколько десятков молодых людей возрастом 18-30 лет. Их разделили на две группы. Одним испытуемым показывали зеленую точку, другим — красную. При демонстрации красной точки осуществлялся удар током.

Затем участникам исследования показали квадраты с линиями. Необходимо было определить, в какую сторону линии двигались от точки: влево, вправо, по или против часовой стрелки. При этом нельзя было отрывать взгляд от точки, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

По итогам исследования выяснилось, что при ударе током (во время стресса) зрительное восприятие человека ухудшалось. Он хуже воспринимал частые линии, лучше видел квадраты с редкими.
Специалисты пришли к выводу, что в стрессовой ситуации человек сосредотачивает внимание на восприятии менее детальных объектов за счет уменьшения другого восприятия. В спокойном состоянии зрение восстанавливается.