Беременным нельзя есть картошку

Беременным нельзя есть картошку

Если есть картофель в течение пяти дней в неделю, шансы на развитие диабета во время беременности возрастают на 50%. Американские ученые предупредили всех планирующих беременность женщин: постарайтесь есть поменьше картофеля. Как установили исследователи, высокое потребление этого корнеплода повышает риск Buy Windows 7 Home Premium uk развития диабета во время беременности.

Как пишет The Telegraph, к такому выводу исследователи пришли, проанализировав состав рациона более чем 15 тысяч женщин за 10-летний период. Ученые хотели отследить, как то, что едят будущие мамы, влияет на развитие гестационного диабета. Оказалось, что у женщин, съедающих одну порцию картофеля в неделю, риск диабета во время беременности возрастает на 20%, от двух до четырех порций – на 27%, а пять и более порций повышает шансы на диабет на 50%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В то же время замена двух порций картофеля на другие овощи, цельнозерновые продукты или бобовые – чечевицу, горох, фасоль или бобы – приводит к 12-процентному снижению риска гестационного диабета, выяснили исследователи.

Ученые предполагают, что опасность картофеля для беременных связана с высоким содержанием в нем крахмала, что приводит к набору веса и, как следствие, повышает риск развития диабета.