Кожу новорожденных нельзя смазывать маслом

Кожу новорожденных нельзя смазывать маслом

Кожу здоровых новорожденных не стоит смазывать оливковым или подсолнечным маслом, как это часто рекомендуют в роддомах в качестве безопасного и натурального средства по уходу, предупреждают исследователи из Манчестерского университета (Великобритания). Такой уход способствует развитию у малышей экземы, так как нарушает барьерную функцию кожи, которая отвечает за предотвращение потери жидкости и защиту от аллергенов и инфекций. Ученые считают, что именно современная мода на смазывание кожи новорожденных оливковым или подсолнечным маслом отчасти виновата в резком подъеме заболеваемости экземой за последние десятилетия – если в 1940-х годах в Великобритании эта болезнь наблюдалась у 5% детей в возрасте от 2 до 15 лет, то сейчас речь уже идет о 30%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Как сообщается в пресс-релизе университета, для того чтобы оценить последствия «масляного ухода», исследователи совместно с акушерками лондонской Больницы Святой Марии провели следующий эксперимент: они отобрали 115 новорожденных, разделив их на три группы. Кожу малышей из первой группы смазывали оливковым маслом, из второй группы – подсолнечным маслом, а из третьей – вообще не смазывали маслом. В течение 28 дней на кожу малышей из двух «масляных» групп дважды в день наносили по несколько капель соответствующего масла.

По окончании этого периода ученые изучили структуру липидных чешуек наружного рогового слоя кожи, играющих ключевую роль в осуществлении барьерной функции. Оказалось, что в обеих «масляных» группах, в отличие от третьей группы, где масло вообще не применяли, развитие липидных чешуек происходило с задержкой. «Если представить кожную барьерную функцию в виде стены с клетками-кирпичиками, липидные чешуйки – это тот строительный раствор, который держит их вместе. Если он недостаточно развился, его не хватает, в щели между кирпичиками наружу начинает просачиваться вода, а внутрь начинают проникать враги, – пояснила ведущий автор исследования Элисон Кук. – Масло не дает такому раствору развиваться с необходимой скоростью, и это приводит к появлению экземы».

Кук также отметила, что в причинах экземы у детей, как и в последствиях применения различных масел для ухода за новорожденными, ученые еще до конца не разобрались, и в этом направлении предстоят дальнейшие исследования. «Однако уже сейчас понятно, что советы родителям смазывать кожу малышей маслом ни на чем не основаны, и поэтому следовать им не стоит», – подчеркнула Кук.