Улучшить зрение можно с помощью фитнеса

Улучшить зрение можно с помощью фитнеса

Ученые из Университета Пизы (University of Pisa) провели эксперимент, демонстрирующий, что физическая активность действительно может работу головного мозга. Клаудия Лунги (Claudia Lunghi) и ее коллеги считают, что регулярные занятия физкультурой способствуют формированию новых проводящих путей в головном мозге и даже помогают справиться с амблиопией, нарушением зрения, также известным как «ленивый глаз» (функциональное ослабление зрения, при котором один из двух глаз не участвует в обработке визуальной информации).

В предыдущих исследованиях было показано, что физическая активность увеличивала количество связей между нейронами в зрительной коре крыс, что способствовало улучшению зрения животных. Теперь же итальянские ученые решили провести эксперимент с участием 20 добровольцев. Каждому из них было предложено сперва заклеить один глаз с помощью специального пластыря, после чего посмотреть фильм, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

После этого участники исследования вновь смотрели тот же фильм, однако во время просмотра занимались на велотренажере. Известно, что заклейка одного глаза способствует формированию новых зрительных связей в головном мозге – это является одним из проявлений нейропластичности. Оказалось, что сочетание заклейки с физической нагрузкой увеличивало уровень нейропластичности у участников. Умеренная физическая активность действительно может справиться с амблиопией, считают авторы. Особенно важно, что подобная терапия может использоваться при лечении этого нарушения у взрослых.