Беременным нужно больше слушать музыки

Беременным нужно больше слушать музыки

Ученые выяснили, насколько рано дети на стадии внутриутробного развития начинают реагировать на внешние раздражители. Оказывается, плод реагирует на музыку уже на 16-й неделе развития, сообщает Bustle.com. Это намного раньше, чем считалось раньше.

Специалисты исследовали движения 106 детей на 14-39 неделях внутриутробного развития. При этом на живот матери накладывали наушники от плеера, в которых играла музыка. Также дети слушали музыку, доставляемую интравагинально с помощью специального устройства, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В итоге дети на самых ранних стадиях развития не реагировали на музыку, поступающую через наушники. Но зато, когда громкая и при этом расслабляющая музыка доставлялась интравагинально, 16-недельные дети открывали и закрывали рот, а также шевелили языками, будто пели. По мнению специалистов, это помогает заранее простимулировать языковые навыки. В принципе, ученые давно уже советовали родителям разговаривать с ребенком еще до родов. Теперь в рекомендации добавились и музыкальные вечера.