Как правильно делать перерывы в работе

Как правильно делать перерывы в работе

Большинство людей в течение рабочего дня делают перерывы в работе для профилактики симптомов усталости. Ученые из Университета Бэйлора провели исследование с целью выяснить, какими должны быть идеальные рабочие перерывы, обеспечивающие высокую работоспособность. В исследовании приняли участие 95 офисных сотрудников в возрасте 22-67 лет. Каждый участник записывал время и длительность перерывов в работе, а также указывал, чем он занимается во время перерыва.

Оказалось, что более высокая работоспособность в течение всего рабочего дня наблюдалась у сотрудников, которые делали перерывы в работе в первой его половине. Если человек прерывался только к обеду, то симптомы усталости после такого перерыва ощущались отчетливее, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Авторы этого исследования опровергли миф, что во время перерыва обязательно нужно делать что-то, не связанное с работой. Исследование показало, что более полезны перерывы в работе, во время которых человек занимается делами, которые предпочитает сам. Даже если эти дела связаны с его должностными обязанностями.

В этом исследовании ученые не установили продолжительность идеального перерыва. Но они определили, что полезно делать частые короткие паузы в работе, не дожидаясь, пока появятся яркие симптомы усталости.