Пользователям Facebook не хватает любви

Пользователям Facebook не хватает любви

Чрезмерная активность в Facebook может свидетельствовать о том, что человеку сильно не хватает любви и внимания со стороны adobe acrobat 11 pro oem окружающих, предположили американские психологи. Результаты их исследования опубликованы в журнале Personality & Individual Differences.

Группа под руководством Джошуа Харта (Joshua Hart) из Union College (Нью-Йорк) опросила в общей сложности почти 600 человек в возрасте от 18 до 83 лет. Участники отвечали на вопросы о своих взаимоотношениях с людьми и о своем привычном поведении в Facebook, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В результате было выявлено два психологических типа активных пользователей соцсети, по несколько раз в день обновляющих статус, часто оставляющих комментарии и лайки под чужими постами и фотографиями: люди с высоким уровнем экстраверсии и люди с избыточной тревожностью и низкой самооценкой, ощущающие недостаток любви со стороны окружающих, боящиеся стать забытыми и отвергнутыми социумом. Такие пользователи ищут в Facebook ответной реакции, которая позволит им заглушить свои страхи.

«По сравнению с более психологически защищенными людьми, те, кто ищет в Facebook любви и внимания, гораздо более чувствительны к ответной реакции на свою активность, — отметил Харт. — Их самооценка поднимается, когда их посты получают много комментариев и лайков, и снижается, когда такого не происходит».

В целом, как установили Харт и его коллеги, этот процесс имеет тенденцию «самораскручиваться» — чем активнее «тревожные» пользователи, тем больше фидбэка они получают от таких же, как они, ищущих внимания социума людей, что заставляет их еще больше увеличивать свою активность.