Король моды мертв

Ив Сен-Лоран, один из самых успешных модельеров двадцатого века, скончался вчера в Париже в возрасте 71 года. Известно, что последнее время кутюрье серьезно болел и страдал от депрессии. Однако сообщений о точных причинах его смерти пока не поступало. В последние годы Ив Сен-Лоран крайне редко появлялся на публике.

Ив Анри Донат Матье Сен-Лоран родился в 1936 году в Алжире, когда это государство считалось частью Франции. В 17 лет он приехал в Париж с обширным портфолио и вскоре получил известность и несколько наград в области дизайна. В 1954 году Сен-Лоран поступил на работу в дом моды Christian Dior. После смерти Диора в 1957 году 21-летний талант стал во главе одного из крупнейших домов моды.

В 1960 году Сен-Лоран был призван в армию и отправлен воевать в Алжир, где в то время шла война за независимость. Однако меньше чем через три недели его комиссовали по здоровью. Вернувшись в Париж, модельер обнаружил, что Dior уже подобрал ему замену.

По словам кутюрье Кристиана Лакруа, секрет успеха Сен-Лорана заключался в его потрясающем разнообразии. Другие великие дизайнеры работали внутри одного стиля, а Сен-Лоран умел сочетать «форму Шанель, роскошь Диора и остроумие Скьяпарелли».
Пережив нервный срыв, в 1962 году Сен-Лоран основал собственный дом моды. Его близкий друг Пьер Берже занимался вопросами бизнеса, в то время как модельер разрабатывал новые тенденции в одежде. Старания Сен-Лорана увенчались успехом. Он был одним из главных дизайнеров 60-х и 70-х, задающих модные тенденции. Так, в 1966 году он создал культовый смокинг для женщин. А в середине 70-х он представил парфюм Opium, который сейчас считается культовым.

В числе особых заслуг модельера, по мнению экспертов, также называется его огромный вклад в популяризацию Парижа как мировой столицы моды. Кстати, именно костюмы Ив Сен-Лорана впервые на подиуме представляли темнокожие модели. Так, карьера знаменитой «черной пантеры» Наоми Кэмпбелл началась с дефиле во время показа модной коллекции YSL.

В 2002 году Сен-Лоран объявил, что решил завершить карьеру. В мире моды по этому поводу был объявлен траур и провозглашен конец целой модной эры. «У меня нет ничего общего с этим новым миром моды, который скомкали до простого оформления витрины, — заявил кутюрье. — О красоте и элегантности просто забыли». Тем не менее Сен-Лоран все равно остается гением и кумиром для целого поколения, внесшего наибольший вклад в развитие моды ХХ века

Источник *Клео*