Парацатемол помогает легче делать выбор

Парацатемол помогает легче делать выбор

Некоторые зоны мозга связаны с физической болью и также сопряжены с психическим дискомфортом. И специалисты считают, что этой связью можно воспользоваться. Они давали группе добровольцев по 2 таблетки парацетамола или 2 таблетки плацебо. Через полчаса добровольцам предложили выбрать одну головоломку из двух, рассказывает The Daily Mail.

Обычно после того, как человек выбирает между двумя одинаково привлекательными вещами, мозг начинает рационализировать принятое решение. То есть человек притворяется, что отвергнутый вариант вообще никогда не нравился. Тогда он испытывает меньше страданий. Но, когда добровольцев, поставленных перед таким выбором, попросили оценить головоломки повторно, люди, принявшие парацетамол, менее резко отзывались об отвергнутой головоломке. Университет Кентукки утверждает: то есть моральные терзания ослабевали, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Был и второй эксперимент. Людям дали кружку. Некоторым разрешили ее оставить себе, а некоторым, сказали, что это университетская собственность. Потом добровольцам предложили продать кружку. Если человек считал кружку своей, он выше оценивал ее в денежном эквиваленте (отдавать личное — болезненно). Но парацетамол позволял снизить стоимость.