4 плюса острых приправ

4 плюса острых приправ

В перце чили и кайенском перце содержатся вещества, благотворно влияющие на многие процессы в организме. Ученые назвали преимущества, которыми обладает острая пища, пишет Fox News.

ПОХУДЕНИЕ
Было установлено, что вещество капсаицин, которое придает пище остроту, помогает ускорить обмен веществ и способствует похудению. Также острая пища быстрее вызывает чувство сытости и препятствует перееданию. В результате исследования канадских ученых выяснилось, что люди, поливавшие пищу острым соусом, в среднем употребляли на 200 килокалорий меньше, чем те, кто ел без соуса, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА
Тот же капсаицин помогает снизить количество «плохого» холестерина в крови, что уменьшает риск развития холестериновых бляшек и сужения кровеносных сосудов.

ПРОФИЛАКТИКА РАКА
Существует ряд исследований, которые подтвердили, что употребление перченной пищи помогает замедлить развитие некоторых форм рака простаты. Выяснилось, что турмерик или желтый имбирь, который тоже имеет острый вкус, обладает онкопротекторным действием.

НОРМАЛИЗАЦИЯ ДАВЛЕНИЯ
Вещества, содержащиеся в перце, помогают уменьшить риск развития воспалительных процессов в организме и снизить кровяное давление. Самый быстрый эффект достигается после употребления кайенского перца.

Тем не менее, не всем полезна острая пища. При ряде заболеваний ЖКТ острый перец может серьезно навредить здоровью. Все хорошо в меру!