Занятия командным спортом смертельно опасны

Занятия командным спортом смертельно опасны

По крайней мере, если делить с членами по команде бритву, полотенце и ледяные ванны, пишет The Telegraph. В качестве примера приводится вспышка опасной инфекции в одной команде по регби.

Так, у четырех спортсменов выявили одинаковый штамм метициллин-чувствительного золотистого стафилококка, вырабатывающий токсин, лейкоцидин Пантон-Валентина. Это опасная инфекция, трудно поддающаяся лечению антибиотиками. Патоген вызывает кожные инфекции, но угрожает и смертоносным некротическим фасциитом, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Лечить от стафилококка нужно не только самого больного, но и всех контактных лиц, так как он быстро распространяется. У двоих спортсменов была активная форма инфекции, один человек в команде являлся носителем, а у трети членов команды отмечалось активное заражение ран. В дальнейшем патоген нашли на коже еще многих спортсменов. Как показал опрос, каждый пятый делился с товарищами полотенцами, каждый десятый — бритвой, а каждый двадцатый — одеждой. Более трети использовали общую ледяную ванну.