На твоем лице живут крошечные клещи

На твоем лице живут крошечные клещи

Ученые утверждают, что на лице каждого человека живут микроскопические клещи. Несмотря на то, что их нельзя увидеть невооруженным глазом, анализы показали их наличие на лице 100% людей. Клещи под названием Демодекс живут в волосяных фолликулах. У них 8 ножек, туловище похоже на рожок мороженного, а их голова направлена вниз, чтобы питаться жирами, которые вырабатывает организм человека. На лицах людей живет два типа клещей — Демодекс Folliculorum и Демодекс Brevis – и они весьма отличаются друг от друга, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Lady-forever*

Анализы ДНК 29 людей, старше 18 лет, показали наличие ДНК клещей Демодекс. Последующие испытания также подтвердили наличие этих клещей у 100% людей. Ученым доподлинно не известно, каким образом клещи распространяются среди людей. По одной из теорий – они передаются от матери к ребенку во время кормления грудью.

Излюбленная локализация клеща — веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход; реже — грудь и очень редко — спина. Чаще всего клещ не приносит человеку никакого дискомфорта, однако у людей с ослабленным иммунитетом он может спровоцировать появление нежелательных симптомов. Продукты жизнедеятельности клеща могут спровоцировать развитие аллергии, розовых угрей (акне), себореи; вызывать специфическое поражение глаз — демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит.