Электрическое отопление загородного дома — плюсы и минусы

Плюсы и минусы имеет каждая система отопления, и электрическая — не исключение. При выборе электроотопления для загородного дома оценивают его экономичность, удобство и безопасность.

Экономичность

Экономите вы здесь на установке и оборудовании. В сравнении с монтажом газового отопления, здесь немного времени уходит на оформление необходимых документов. Требований к электроотоплению Uden-S меньше, и они проще выполняются.

Плюс: купил электрический котел, который намного дешевле газового, монтажники его установили и все. Даже отдельного помещения для котла не нужно. Регистрировать или согласовывать установку нет необходимости.

подсчет экономической составляющей перехода на электроотопление

Существенный минус — затраты электроэнергии значительны, поэтому суммы по счетам в конце месяца превышают суммы по счетам за газ. Правда, и здесь найдена альтернатива. Инфракрасные обогреватели, которые нагревают не воздух, а предмет, в итоге, получаются экономичнее в эксплуатации.

Удобство и безопасность

Электрическое оборудование выгодно и в сравнении с твердотопливным. Главное преимущество — удобство. Нет необходимости следить за подачей топлива (дров, угля, пеллетов), не нужны специальные помещения для его хранения, не нужно котел чистить от сажи или испарений.

А за газовыми котлами необходимо тщательно следить, чтобы не произошло утечки газа, перегрева или замерзания котла, в случае отключения подачи газа зимой.

Плюс электрооборудования: прост в эксплуатации, безопасен (не выделяет газов, которые могут быть взрывоопасны), экологичен (отсутствие продуктов сгорания).

Минус: для работы электрокотла необходима определенная мощность электроэнергии. А многие линии электропередач не предназначены для больших нагрузок или просто сильно устарели.

Так, при расчете, что на 150 кв.м. дома понадобится 15 кВ, мы видим, что за дополнительный кВ выше показателя 5 необходимо платить дороже. Да, при трехфазной линии нужно учитывать, что в вашем доме будут работать и другие электроприборы (чайник, стиральная машина, компьютер и др.). Все напряжение ложится на проводку, которая не рассчитана на такую интенсивную работу. Отсюда и выбивание счетчика, замыкание проводов.

Поэтому это одна из причин, кроме финансового показателя, которая останавливает многих владельцев загородных домов установить электроотопление. Разве что, после установки нового трансформатора, проведения мощных линий электропередач.

В перспективе ожидается выравнивание цен за потребляемую электроэнергию более 5 кВ и модернизация электросетей. Более подробно об электроотоплении читайте на сайте http://www.uden-s.ua/raschet_otopleniya/