Низкокалорийные диеты тормозят рак

Низкокалорийные диеты тормозят рак

Низкокалорийная диета способна не только избавить от лишних килограммов, но и затормозить распространение тройного негативного рака молочной железы, пишет Online News. Это один из самых агрессивных типов рака. Как доказал эксперимент с грызунами, урезание калорийности рациона позволяло уменьшить риск образования метастазов.

По словам сотрудников Университета Томаса Джефферсона, урезание калорийности производит эпигенетические изменения в тканях груди, сохраняя внеклеточный матрикс прочным. Благодаря прочному матриксу вокруг опухоли создается подобие клетки. Из нее опухоли уже трудно разрастаться вовне. Итак, в рамках эксперимента калорийность рациона животных уменьшали на 30%. Вследствие этого раковые клетки вырабатывали меньше мРНК 17/20, что говорило о торможении процесса метастазирования, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Часто пациентов с раком груди лечат гормональной терапией, дабы остановить рост опухоли, и стероидами, которые снимают побочные эффекты химиотерапии. Но подобный режим лечения меняет обмен веществ, приводя к набору веса. А лишние килограммы, в свою очередь, снижают эффективность противораковой терапии. Поэтому низкокалорийный рацион выглядит безопасной альтернативой.