Качество жизни не влияет на ее продолжительность

Качество жизни не влияет на ее продолжительность

Первое место по продолжительности жизни в мире занимает Исландия, где средняя величина составляет 81 год. Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад «Мировая статистика здравоохранения 2014 год».

Потом идут Швеция, Австрия и Израиль. В Японии, которую уже принято считать страной долгожителей, это относится главным образом к женщинам: продолжительность их жизни составляет в среднем 87 лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Наиболее низкий показатель — в Сомали и ЮАР. В целом же, на Африканском континенте средняя продолжительность жизни только в нескольких странах превышает 55 лет. В Российской Федерации граждане в период с 1990 по 2012 год стали жить примерно на 2,5 месяца дольше: мужчины — 63 года, а женщины — 75 лет.

Основные причины смертности в Российской Федерации не отличаются от общемировых: это неинфекционные болезни, 790 смертей на 100 тыс. населения. В среднем на планете этот показатель составляет 539 смертей на 100 тыс., в а группе государств с высоким доходом, куда входит и Россия — 397 смертей.

Быстрее всего увеличивается продолжительность жизни в странах с относительно низким уровнем доходов: в Камбодже (с 54 до 72 лет), Либерии (с 42 до 62 лет), на Мальдивских Островах (с 58 до 77 лет).