Посуда, которая может быть опасна

Посуда, которая может быть опасна

Некоторые виды посуды могут выделять в еду вредные химические соединения, которые, накапливаясь в организме человека, приводят к различным заболеваниям, сообщает Fox News.

«Важно, чтобы люди знали о возможных рисках, которые таит в себе посуда. Они покупают здоровую еду и продукты питания, но кладут их дома во «вредные» тарелки», — говорит Кэри Глассман, нутрициолог и основатель сообщества Здорового питания в Нью Йорке.

Итак, вот список потенциально небезопасной посуды и варианты ее более здоровой замены, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

1. Кастрюли и сковородки

Во всем мире популярны сковородки с антипригарным покрытием. Их легко мыть, кроме того, жарка не требует большого количества масла. Тефлон, которым покрыты большинство таких сковородок, при долгом использовании и сильном нагревании может выделять токсичные вещества, вызывающие у человека симптомы похожие на простуду. Правда, некоторые ученые уверяют, что то количесто токсичных веществ, которое выделяет тефлон и некоторые другие виды антипригарных покрытий, недостаточно, чтобы принести серьезный вред здоровью человека. Все же проверять это на себе не советуем. Безопасная альтернатива №1 – чугун. Чугунные сковороды отошли в прошлое, а зря. Это один из самых безопасных материалов для изготовления посуды. Даже при очень высокой температуре чугун не реагирует с содержимым котелка. Безопасная альтернатива №2 – нержавеющая сталь. Нержавеющую сталь изготавливают из сплава различных металлов, свое название она получила благодаря способности противостоять коррозии. Посуда из нее стоит дороже, зато для здоровья она также безопасна.

2. Пластиковые пищевые контейнеры

Держать продукты питания в пластиковых контейнерах очень удобно, однако, это также может быть небезопасно для здоровья. В некачественном пластике могут содержаться фталаты и другие вредные для здоровья химические соединения. Безопасная альтернатива – контейнеры из стекла. Стекло не вступает в химические реакции с едой ни при нагревании в микроволновой печи, ни при хранении в морозильной камере. Кроме того, оно гораздо менее агрессивно по отношению к окружающей среде, чем пластик.

3. Кухонные доски для нарезания продуктов

Многие хозяйки считают, что самым безопасным материалом для изготовления кухонных досок является пластик, но это не так. Например, сальмонеллы — бактерии, способные вызывать серьзеные заболевания ЖКТ, гораздо охотнее поселяются именно в пластике, а не в деревянных или бамбуковых досках. Безопасная алтернатива – дерево или бамбук. В древесине бабмука и дерева твердых пород содержатся естественные антибактериальные компоненты, которые препятствую размножению патогенной флоры на поверхности досок.