«Бросанием курить» можно заразиться

К любопытному выводу пришли британские исследователи — оказывается, заразителен не только дурной, но и положительный пример. В частности, данное явление широко развито среди курильщиков. Так, родных и близких курильщика, решившего раз и навсегда покончить со своим пагубным пристрастием, охватывает необъяснимое желание последовать его примеру.

Что интересно, больше всех подвержены влиянию бросающего курить люди, которых он уже давно знает: обычно это друзья и родственники, на порядок реже — коллеги и соседи

На днях британские ученые обнародовали данные о стремительном развитии «антиникотиновой лихорадки», взяв за основу исследование американских коллег, которые на протяжении 32 лет проводили свой эксперимент. Научная работа, в которой приняли участие свыше 12 тысяч добровольцев, началась еще в 1948 г. в г. Фрэмингеме (шт. Массачусетс). Изначально специалисты ставили перед собой цель выявить связь между стилем жизни, диетами и заболеваниями сердца. Однако спустя несколько десятилетий результаты их трудов нашли и другое применение, в частности, помогли сделать новые выводы, сообщает Yтро.ру.

Выяснилось, что если один из супругов бросал курить, то вероятность того, что его половина будет и дальше отравлять свою жизнь табачным дымом, снижалась на 67%.

Если же решение завязать принимал друг, то вероятность снижалась на 36%. Немного хуже дело обстояло в небольших компаниях: когда один из сотрудников бросал курить, его примеру следовала треть коллег. В крупных же фирмах такого эффекта не наблюдалось. При этом братья и сестры, которые по логике должны быть более близки поборнику здорового образа жизни, чем сослуживцы, влияли на него гораздо менее заметно. Лишь четверть бросивших курить смогли заразить своим примером остальных членов семьи.

Источник *Клео