Семейная жизнь негативно влияет на женщин

Семейная жизнь может оказаться не самым легким испытанием для женщины. Мало того, что, выйдя замуж, женщина в ряде случаев набирает лишний вес, так еще и постепенно теряет интерес к сексу. Как выяснили немецкие ученые, чем дольше женщина состоит в стабильных отношениях, тем меньше ей хочется заниматься любовью.

Чем глубже женщина погружается в семейную жизнь, тем хуже это для ее второй половины: если среди 30-летних представительниц прекрасного пола около 60% заявляют о том, что в начале отношений хотят как можно больше секса, то спустя 20 лет энтузиасток среди них становится на порядок меньше — всего лишь 20%. По мнению авторов исследования, различия в результатах обусловлены эмоциональным микроклиматом, царящим в отношениях.

Как показал опрос, 60% 30-летних женщин хотят секса часто в начале отношений, но после четырех лет половой жизни с одним и тем же партнером этот показатель падает до 50%, а еще 20 лет спустя — до 20%. У представителей сильного пола такого спада интереса к сексу не наблюдается. Исследователи из Гамбурга проинтервьюировали 530 мужчин и женщин.

Главная причина охлаждения, по мнению специалистов, — это утрата ощущения новизны. Согласно результатам исследования, ранее проведенного американцами, подавляющее большинство пар (68%) заявили, что для них секс давно уже превратился в рутину или что партнер не получает удовольствия от процесса (61%). Любопытно, что мужчины, которые признаются в этом, сами не пытаются что-либо изменить и как-то разнообразить действо, происходящее в спальне. Вместо этого они предпочитают ругать своих партнерш.

Источник *Клео*