Храм Христа Спасителя застраховали на 6 млрд рублей

Храм Христа Спасителя застраховали на 6 млрд рублей

Храм Христа Спасителя в Москве был застрахован от вандализма и террористических актов сроком на один год. Сумма страхового покрытия составила 6,1 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщила Московская страховая компания.

По информации страховщиков, храм застрахован по полному пакету рисков, включая поджог, акты хулиганства и вандализма, а также террористические акты.

Страховая защита распространяется на все движимое и недвижимое имущество комплекса: само здание храма, прочие помещения и сооружения, расположенные на территории комплекса, а также на внутреннюю и внешнюю отделку, художественную роспись куполов и стен, алтари, мемориальные плиты и скульптурные композиции.

Храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской Православной Церкви, расположенный на левом берегу Москвы-реки недалеко от Кремля. Это полностью воссозданное здание одноименного храма, построенного в 1883 году и разрушенного большевиками в 1931 году.

В 1989 году было принято решение о восстановлении храма Христа Спасителя в точном соответствии с оригиналом. В 1999 году комплекс был построен, а в 2000 году — освящен.

В марте 2005 года столичные власти сообщили, что храм Христа Спасителя, восстановленный шесть лет назад, нуждается в ремонте — в основании храма, а именно в его стилобатной части, обнаружилась протечка из-за нарушения гидроизоляции.

В фонде храма Христа Спасителя, который занимается эксплуатацией здания, газете Коммерсант рассказали, что протекать здание стало уже через год после торжественного открытия.

Источник *Корреспондент*