Мужской рак зависит от цвета волос

Мужской рак зависит от цвета волос

Рыжеволосые мужчины на 54% реже остальных сталкиваются с раком простаты, пишет The Daily Mail. В чем причина данной закономерности, пока установить не удалось. Возможно, все дело в генах, отвечающих за пигментацию волос. Не исключено, что они же влияют на рост опухолей. Во всем мире всего лишь у 1-2% населения Земли рыжие волосы. В Шотландии таковых 13%, в Ирландии — 10%, а в Англии — 6% сообщает *Настроение* по материаалм сайта *Meddaily*

В целом у людей с рыжими волосами некоторые реакции организма отличаются от стандартных. Сотрудники Университета Луисвилля установили: рыжеволосые острее ощущают боль и холод. И данный факт опять же связывают с геном «цвета волос» — MC1R. Еще у рыжеволосых очень светлая кожа — высокий риск рака кожи.

Что касается развития рака простаты, то этот же ген может контролировать рос и деление клеток. А, как известно, неконтролируемое деление клеток приводит к образованию опухолей. Но ученые призывают обладателей рыжих волос не паниковать. На сегодняшний день еще не хватает данных для окончательных выводов.