Депрессия после родов бывает только у городских женщин

Депрессия после родов бывает только у городских женщин

Как установили ученые, данное расстройство не развивается, если женщина живет за пределами города, пишет The Daily Mail. Жизнь в большом городе повышает риск возникновения постродовой депрессии на 3% в течение 5-14 месяцев после родов. В городе уровень стресса выше, плюс, женщинам оказывается меньше поддержки. Доктор Симон Вигод из госпиталя Женского колледжа констатирует: «Необходимо развивать программу поддержки для женщин, основываясь на том, где они проживают. Целесообразность этого подхода доказывает исследование более 6000 матерей».

Более 9% женщин, проживавших в городах, столкнулись с депрессией. Среди жительниц сельской местности данная проблема была у 6%. В деревне сильнее социальные связи и меньше давления. В итоге у жительниц этих областей реже снижается эмоциональный фон, нет чувства, будто они не справляются с ситуацией, и нет бессонницы сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Что касается истоков постродовой депрессии, ученые до сих пор ничего не знают. Возможно, здесь играет важную роль гормональный сдвиг, эмоциональный стресс, вызванный необходимостью заботиться о младенце, финансовые и личные проблемы. Известно одно: женщины, ранее страдавшие депрессией, чаще потом жалуются на постродовую депрессию.