Взрослые болеют из-за неправильного питания в детстве

Взрослые болеют из-за неправильного питания в детстве

Недостаток или избыток витаминов и микроэлементов в питании ребенка всегда будет вести за собой соматические заболевания. Об этом в ходе видеоконференции на Портале LIKAR.INFO рассказала Наталия Федоровна Чернега, главный врач Медицинского центра «Педиатр и Я», врач-педиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ». Конференция организована при поддержке «Борщаговского химико-фармацевтического завода» (г. Киев).

Неправильное питание тормозит физическое и психическое здоровье ребенка, приводит к анемии, различным дефицитным состояниям, нарушению иммунного статуса. В раннем возрасте это приводит к функциональным нарушениям, которые в последствие перейдут в хронические заболевания сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Например, сахарным диабетом, ожирением, метаболическими нарушениями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы зачастую страдают люди, у которых с детства заложено неправильное пищевое поведение. Сегодня уже известно, что в детстве закладывается фундамент остеопороза. Чем больше кальция организм накопил в детском и юном возрасте, тем менее интенсивно во взрослой жизни человек его теряет.

Правильное питание в детстве важно не только для нормального развития ребенка – это фундамент здоровья во взрослом возрасте, резюмировала Н. Чернега.