В Сибири рождаются дети-гиганты

В Сибири рождаются дети-гиганты

Среднестатистический вес младенца в Сибири составляет 3,6 килограмма. Однако специалисты уже говорят о появившейся в регионе тенденции к рождению малышей-богатырей. Только за последние 6 месяцев в роддомах Новосибирской области на свет появилось 23 ребенка – 13 мальчиков и 10 девочек, – весившие более пяти килограммов сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В народе принято считать, что ребенок с большим весом обладает богатырским здоровьем и выносливостью. Однако многие медики относятся к крупным новорожденным с неким скептицизмом. Развитие крупного плода связано с повышенными рисками течения беременности и осложнениями родов для женщины. Нередко встречаются патологии и в развитии крупновесного младенца.

В целом же, по данным Фонда социального страхования, за первое полугодие 2013 года регион пополнился на 8 728 мальчиков и 8 200 девочек. По программе родового сертификата в женские консультации Новосибирской области было переведено 39 147 млн руб., в роддома – 82 218 млн руб.