За шлепки родителей посадят в тюрьму

За шлепки родителей посадят в тюрьму

Австралийские врачи выступили с инициативой возвести рукоприкладство по отношению к детям в ранг нелегального метода воспитания. Специалисты педиатрического отделения Королевского медицинского колледжа, что в Сиднее, обратились к органам законодательной власти с предложением запретить любые телесные наказания детей – от порки до «легких» подзатыльников. Под обращением подписались почти полторы тысячи медиков, включая президента колледжа, профессора Сьюзен Молони. По статистике, около 69% современных родителей Австралии практикуют рукоприкладство по отношению к детям сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Инициаторы данного законопроекта апеллируют негативным воздействием телесных наказаний на детскую психику. Оно несравнимо больше, нежели сам воспитательный эффект, которым, собственно, родители оправдывают проявление жестокости по отношению к детям. Кроме того, говорят специалисты, часто побои оказываются гораздо сильнее, чем планировалось. Нередко ребенок получает не только серьезную эмоциональную, но и физическую травму. Аргументы медиков подтверждает печальная статистика роста депрессий у детей, отмечающаяся в последние годы в стране, да и по всему миру.

В пример врачи приводят опыт Новой Зеландии, где с 2007 года родителям, уличенным в побоях детей, грозит вполне реальное тюремное заключение.