Дружба с домашними питомцами — опасна

Британские ветеринары настоятельно рекомендуют всем владельцам домашних животных «помнить, что они домашние, но не забывать, что они еще и животные». В частности, опасения медиков вызывает уже устойчивая практика позволять питомцам лезть к хозяевам в постель, ибо последствия такой «дружбы» могут быть непредсказуемы.

«Как ветеринарный врач, — говорит доктор Фред Ланег, один из известнейших ветеринаров Британии, — я бы не советовал людям держать собак в спальне». Реестр болезней, которыми можно заразиться при общении с той же кошкой, огромен, и самый страшный его пункт — птичий грипп. Он, как уже достаточно давно выяснили эпидемиологи, способен передаваться от птиц кошкам, пишет «Yтро.ру».

Помимо экзотических инфекций вроде упомянутого H5N1 и коровьего бешенства домашний любимец может передать свому хозяину паразитов или сальмонелл.

«Существует несомненная польза от нахождения бок о бок с собаками, но тот, кто живет вместе с животными, естественно, должен соблюдать разумные гигиенические требования»

Результаты недавно проведенного в британской сельской местности опроса действительно поражают: оказывается, каждая пятая собака крупной породы почивает в спальне собственных хозяев, а 14% лабрадоров спят бок о бок с людьми. Не намного правильнее поступают собаководы, устраивающие лежанку для своего любимца на кухне. Исследование, проведенное сотрудниками Ливерпульского университета, показало: 42% собак спят на кухне, 79% едят на кухне, а 24% беспрепятственно блуждают по кухне, оставаясь дома в одиночестве.

«Всемирная организация здравоохранения утверждает, что присутствие рядом с человеком животных приносит только пользу их владельцам и не представляет ни для кого никакой опасности, — заявила журналистам директор ассоциации заводчиков породистых собак Kennel Club Кэролайн Кеско. — Существует несомненная польза от нахождения бок о бок с собаками, но тот, кто живет вместе с животными, естественно, должен соблюдать разумные гигиенические требования. Необходим сбалансированный подход».

Источник *Клео*