В Испании можно будет выбрать пол будущего ребенка

В Испании можно будет выбрать пол будущего ребенка

Клиника Барселоны борется за право пациентов, прибегающих к искусственному оплодотворению, выбирать пол будущего малыша. В большинстве европейских стран запрещено «программировать» пол младенца при процедуре ЭКО. На сегодняшний день это можно сделать в США, Иордании, Мексике и некоторых других странах.

В начале 2013 года Институт репродуктивных технологий «Cefer», расположенный в Барселоне, выступил с инициативой внести в законодательство поправки и одобрить гражданам, готовящимся к экстракорпоральному зачатию, право заранее «заказать» пол ребенка сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Испанское общество раскололось на два лагеря и бурно обсуждает правомерность такой поправки. Тем не менее, единомышленников у частной клиники немало. Прямо сейчас представители «Cefer» ведут сбор подписей гражданского населения в поддержку соответствующего изменения в законодательстве. Только для того, чтобы предложение было внесено на рассмотрение в Конгресс Испании, инициаторам нужно собрать 500 тысяч подписей.