Йогурты улучшают работу мозга

Йогурты улучшают работу мозга

Состав кишечной микрофлоры может оказывать влияние на работу головного мозга человека, полагают исследователи из Калифорнийского университета. Медики иногда называют кишечник «третьим мозгом» из-за его взаимосвязи с мозгом головным и обилия нервных клеток в этом органе. На практике эта связь проявляется, например, в расстройствах желудка на нервной почве сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Однако ученые в новом, только что опубликованном в журнале Gastroenterology исследовании утверждают, что связь эта двусторонняя. То есть хорошая работа кишечника, также оказывает влияние и на работу мозга. Подтверждено это было в частности в ходе эксперимента, когда испытуемые употребляли йогурты, богатые пребиотиками и полезными микроорганизмами, тем самым улучшая микрофлору кишечника и его работу. Другая группа подопытных йогурты не употребляла.

В итоге эксперимента обследование МРТ показало, что отделы мозга потреблявших в пищу йогурты женщин, отвечающие за эмоциональные сигналы – намного спокойнее и реакция их снижена. Также была повышена активность познавательных частей мозга.

Теория взаимосвязи состояния микрофлоры кишечника и работы мозга существует давно, но только в наши дни она находит весомые аргументы в подтверждение.