Безработица достигла максимального уровня

Безработица достигла максимального уровня

В мае в странах еврозоны безработица выросла до 9,5% — максимального уровня с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза.

В частности, согласно пересмотренным данным, в апреле безработица составила 9,3%, а не 9,2%, как сообщалось ранее. Отметим при этом, что аналитики ожидали повышения этого показателя в мае до 9,4%.

Несмотря на то, что в европейской экономике появляются сигналы стабилизации после рецессии, безработица продолжит расти, свидетельствуют прогнозы Еврокомиссии и ОЭСР.

«Мы ожидаем, что безработица в регионе будет увеличиваться в течение какого-то времени, и эта тенденция сохранится в следующем году», — отмечает экономист Capital Economics Ltd. в Лондоне Дженнифер МакКеоун.

При этом он уточняет, что «хотя мы и получаем сигналы ослабления спада, рынок труда будет отставать от хода событий в экономике в целом».

Между тем, согласно прогнозу ОЭСР, ВВП еврозоны снизится на 4,8% в этом году, а в 2010 году экономику региона ждет стагнация. В связи с этим уровень безработицы может достигнуть 12% в следующем году, полагают в ОЭСР.

Как ожидает ЕК, что этот показатель составит 11,5% в 2010 году, а максимальной безработица будет в Испании и Ирландии. В мае безработица в Испании составила 18,7%, в Ирландии — 11,7%.

Источник *Корреспондент*